sábado, octubre 28, 2006

Los cineastas peruanos necesitan nuestro respaldo

enviar adhesiones a peruenpantalla@yahoo.es

26 de octubre del 2006

Señor Alan García Pérez
Presidente de la República del Perú

La comunidad audiovisual peruana en su conjunto, agrupada en CINEMAPERÚ, la Sociedad Peruana de la Industria Audiovisual (SPIA), la Asociación de Productores Cinematográficos del Perú (APCP), con el respaldo del Sindicato de Artistas Intérpretes del Perú (SAIP) y de la Asociación Nacional de Actores, Intérpretes y Ejecutantes (ANAIE), y el apoyo de las empresas productoras, directores, guionistas, actores y profesionales independientes, nos presentamos ante usted para solicitarle el justo cumplimiento de la Ley de la Cinematografía Peruana.

Según la Ley 26370, el Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE) debe contar con un presupuesto anual de 2,008 Unidades Impositivas Tributarias (UITs) destinado a la creación y producción de obras cinematográficas peruanas. Estos S/. 6’827,200 deben ser consignados cada año dentro del pliego del Ministerio de Educación por la Ley del Presupuesto de la República.

Desde su promulgación hace 12 años, el Estado peruano ha incumplido sistemáticamente esta ley, violando los derechos de nuestra comunidad y quitándole al Perú la posibilidad de impulsar su industria audiovisual. Hasta el año 2006, los sucesivos gobiernos sólo han otorgado el 15% de lo que por ley nos corresponde. A valores actuales, la deuda acumulada con los creadores audiovisuales asciende a más de 60 millones de nuevos soles.

Señor Presidente, confiamos en que su gobierno pondrá fin a esta irregularidad e incorporará en la Ley del Presupuesto de la República 2007 el cien por ciento del dinero consignado por la ley 26370 al CONACINE.

Nosotros, los creadores audiovisuales, confiamos en las gestiones que usted haga respecto a nuestro urgente pedido, y le solicitamos una entrevista para exponerle personalmente la situación. En espera de su respuesta, quedamos de usted. Para efectos de coordinación rogamos llamar a la productora de la campaña, Caroline Cruz, al 9748.8780, ó al 447.6629.


Atentamente,

Abel Irribarren Taboada 06910290
Adrián Portugal Teillier Dni 10811932
Adriano Moreno Romero Dni: 10804327
Arturo Hernandez Lopez Dni 10332607
Alberick Garcia Cerna Dni 07624963
Alberto Chicho Durant Dni 07854867
Alberto Matsuura Sonoda DNI: 10797416
Aldo Cáceda Salas DNI 10180390
Aldo Pinasco P. DNI 08255941
Alejandro Legaspi Ce: 000298282
Alejandro Rossi Velasco Dni 07235907
Alejandro Serkovic Dni 40615101
Alexis Marquina Forttini Dni 42114706
Alfonso Dibos Muñante DNI 10319264
Alfredo Vanini Dni 07194079
Alicia Morales Dasso Dni 06633609
Alvaro Mejía Dni 08781917
Alvaro Maurial Mac Kee Dni 09138424
Alvaro Sarria Lancho Dni 10288939
Andrea Susana Quevedo Vibert Dni 29671465
Ana Caridad Sánchez Dni 10542756
Ana Maria Roca-Rey U.Dni 40153478
Ana Rebatta Gutiérrez Dni 09272535
Analía Laos Dni 09674824.
Andrés Cotler Dni 07812602
Andrés Malatesta Murga Dni 07857805
Angel Ramiro Romero Pacheco Dni 23975564
Anne Jeannette Villanueva Chú Dni 09940363
Antoinette Otero Murillo 40391549
Antolín Prieto Estrada DNI 40774348
Antonio Daniel Julca Herrera Dni 42768150
Antonio Rujel Herrera D.N.I. 40907865
Antolín Prieto Estrada Dni 40774348
Aparicio Percy Valladares Ocaña D.N.I. 08026522
Armando Robles Godoy, DNI. 07795840
Arnold I. Medina Dni 10188292
Arturo Hernandez Lopez Dni 10332607
Arturo Zapata DNI 40954110
Attilia Boschetti Dni 06624407
Augusto Cabada DNI 06644066

Baltazar Caravedo Alfageme Dni 10317008
Bernardo Cáceres Vegas Dni: 07783277

Camila Mac Lennan Dni 22360434
Carla Livia Fernández Zapata Dni 41055897
Carlos Cárdenas Tovar DNI 08245112
Carlos Ñaupari Belupú Dni 10553918
Carlos Manuel Barriga Cabello 09326112
Carla María Sousa Garrido Lecca 10542600
Carlos De Pomar. Dni 07752928
Carlos Marín Tello Dni 09382737
Carlos Morelli Samanez Dni 07813491
Carlos Solano Dni 09649507
Carlos Sánchez Pazdni 23922066
Carmen Del Rosario Muñoz Urteaga 10325216
Caroline Cruz Valencia 09880043
Catherine Garcia D.N.I. 10630711
Cecilia Pelán Ariza Dni 07875940
Cecilia Teresa Sanchez Villar Dni 25726781
Cecilia Vivanco Gutiérrez DNI 10442111
Cesar Arroyo B. Dni 09676837
César Fajardo Esteves 10266569
Christian David Franco Delgado Dni 10728901
Chirstopher Day Del Solar DNI 43991105
Circe Lora D.N.I 40418057
Claudia Cristina Aguirre Vega 10064729
Claudia Llosa Bueno DNI 10492750
Cotty Santamaria Vargas #Pasporte; 0789784
Cristobal Alfredo Pallete Puerta 09880062
Cusi Barrio M.Dni : 07793820
Cynthia Inamine Dni 10223150

Chiara Varese Dni 07786574
Christian Declercq Medina 10809183
Christian Wiener Fresco Dni 07706719
Christian Rivero Schoster 40188095

Daniel Aníbal Gonzales Ramos DNI 07537808
Daniel Atúncar Guzmán Dni 41199454
Daniel Higashionna Oka 10543862
Daniel Lobaton Morey Dni 42732359
Danny Céspedes Vargas Dni 40324664
Daniel Rodríguez Dni 17938939
Darwing Adrianzén Zapata Dni: 40385258
Diego Alonso Sarmiento Herencia Dni: 41134409
Diego Bertie DNI: 08272398
Daniel Pacheco Cardenas 07604826
Daniel Vega Vidal 06408292
Delia García Lozada Dni 08178968
Delia Ackerman Kriker Dni 0
Diego Alonso Sarmiento Herencia DNI: 41134409


Edgar Bedoya Altamirano Dni 08388067
Edgardo Fidel Guerra J. Dni 08253415
Edgardo Guerra Dni 08253415
Edgar Lostanau Torrico Dni 06974548
Eduardo Adrianzén Herrán DNI 07243932
Eduardo Mendoza De Echave 07885488
Eduardo Schuldt 10542534
Efrain Aguero Solorzano 10101362
Eliana Illescas Morán DNI 10140285
Elvira De La Puente Haya Dni 07551700
Enid Campos León Dni 10306888
Enrico Rovegno R Dni. 08297458
Enrique Chimoy Sierra 07627399
Emilio Bustamante Dni 10811698
Eric Asca Román DNI 40200029
Eric Williams Dni: 10868696
Ernesto González Quattrini, Dni 09379420
Ernesto Cabellos Damián Dni 07254851

Fabiola Arteaga Hakim 09871034
Fabiola Sialer Cuevas Dni 40036966
Fabrizio Aguilar DNI. 09343270
Fabricio Rebatta Dni 10476181
Felipe Mayuri Poma D.N.I: 42284983
Félix Álvarez Torres Dni 10054140
Fergan Chávez Ferrer H. Dni: 10868391
Fernando Villarán Luján Dni 40430589
Fina Gómez De La Torre Matos Dni: 41994933
Fiorella Rodríguez Salcedo DNI 09875817
Flaviano Quispe Chaiña Dni 02410400
Francisco Adrianzén Merino Dni 07235900
Francisco Lombardi DNI: 06635783.
Franco García Becerra Dni 23998624
Frank Perez Garland Dni 10263931



Gaston Vizcarra Olivares Dni 10005222
Gabriela Yepes Dni 10317180
Gabriel Enrique Quispe Medina Dni 10280581
Gabriel Gallegos Arispe Dni 06667195
Gerardo García Frkovich 40296137
Gerardo Ivan Eda Yamasato 10222144
Gerardo Ruiz Miñán Dni 09877192
Gian Carlo Delgado Aspiazu Dni 07866512
Gianfranco Brero DNI 07776814
Gianfranco Quattrini Dni 42344413
Gianmarco Ahón Tello 40247596
Giovanni Ciccia Ridella 09537800
Gisella Benavides De Rivero Dni 08785139
Gisella Ramirez Fernandez 10548751
Gonzalo Alberto Hurtado Paniagua Dni 07618670
Gonzalo Valderrama Escalante Dni 24007680
Guillermo Jorge Palacios Pomareda 10805501
Guillermo Moreno 10609998
Gustavo Cerron D.N.I: 10022369
Gustavo Mac Lennan Dni 04389406
Gustavo Rios Ruiz Dni 07520757
Gustavo Valdivia Corrales DNI 41624684
Gustavo Vidal Córdoba 08688595

Hellman Gil Relayze 09853386
Humberto Erubey Gutiérrez Montero 09342101
Hector Alindor Marreros Vasquez. Dni:26715904
Héctor Gálvez Campos Dni 25760934
Henry Girón Murga Dni : 09868741
Hernán Rivera Mejía Dni 06419200
Hugo Carmona Chacón Dni. 10130750
Hugo Valdez Navarro Dni 09913308
Humberto Saco Valdivia Dni 08195293

Ida Aguirre Castro Dni 25606849
Igor Calvo. DNI 05294696
Ines Alicia Barrientos Jaen 07931298
Isaac León Frías Dni 08253348
Iván Thays Dni 09278683


Jackeline Chafloque Coaguila Dni: 10373613
Jaime Nieto Pasano Dni 07860249
Javier Portocarrero Grados Dni 08703579
Javier Florez Bossio Dni 40286647
Javier Fuentes León Dni. 06489932
Javier Girón Murga DNI 09383350
Javier Protzel Dni 07839975
Javier Sono Delgado 07626273
Jean Alcócer Dni 40169497
Jhonny Gutiérrez Núñez 25866833
Jimena Rodriguez Palacios DNI 10307053
Joel Calero Dni 10136156
Johan Tabori Ortíz DNI 09942735
Jonatan Relayze Chiang Dni 40890244
Jorge Delgado Dni 07180642
Jorge Esponda Jara DNI 40045793
Jorge Javier Sabana Padilla 25720615
Jorge Luis Campos Carrillo DNI 10304992
Jorge Luis Carmona Del Solar 09999643
Jorgeluis Tejeda Mongrut DNI 09874703
Jorge Pablo Quiroz Salem D.N.I. 40471046
Jorge Prado Alvarado DNI 10177855
Joseph Darwin Carhuaz Villagomez Dni 10652133
Joseph Torrejòn Castro Dni 40161217
José Antonio Herrera Montañez DNI 09299347
José Antonio Varela Vidal Dni 07853749
Josecarlos Beccerra M. Dni 40924203
José Carlos Huayhuaca Del Pino D.N.I 07214005
José Manuel Duymovich Rojas DNI: 40772828
Josè Marchena Quispe Dni 26733242
Jose Ridoutt Polar Dni 06813653
Josué Mendez Dni 10277643
Juan Bernales R. Dni 09151171
Juan Carlos Martinezdni: 25757696
Juan Carlos Díaz Amaya Dni : 09911247
Juan Carlos Torrico Méndez DNI 07036923
Juan Daniel Fernández Molerodni 44371254
Juan Duran Augurto Dni 07852045
Juan Infante Dni 09298491
Juan José Beteta DNI 10788518
Juan Pablo Soto Milla. Dni 42987041
Judith Vélez DNI: 07563091
Julia Elena Gamarra Hinostroza Dni 42049788
Julio Castro. Dni 41146764
Julio Escalante Rojas Dni 40662996
Julio Vizcarra Coloma Dni 09176214
Julio Wissar Rodriguez Dni 40153752

Karen Bernedo Morales Dni 40767879
Karina Guerrero Ramírez Dni 41358730
Kathy Serrano C.E. 000250603
Katia Condos Seoane 07253543

Laslo Rojas Contreras Dni 40747806
Lena Demartini Montes. Dni 07974265
Leonardo Daniel Sagástegui Mantilla Dni 25770348
Linda Anglas Gomez Dni: 41156889
Lucia Janto - Dni 10585463
Luigi Súmar D.N.I. 10278686
Luis Basurto D.N.I 8026081
Luis Carlos Burneo Flores Dni 41109761
Luis Carrizales Dni 09993279
Luis Felipe Degregori Caso Dni 07596769
Luis Isasi Dni 09343001
Luis Naguil. Director. Uruguay Costa Rica 17234656
Luis Ramos Choqueconza DNI 10143811
Luis Soldevilla Saavedra DNI 40060380
Luz Huayhuaca Del Pino D.N.I 42334924



Maia Rojas Dni 10586876
Malena Martinez DNI 07762987
Malu Cabellos. Dni 07263455
Manuel Alexander Ibáñez Silva Dni 40987622
Manuel Eyzaguirre Bravo Dni 40774999
Marcelo Juan Manuel Oxenford Tuja CE 254731
Marco Antonio Moscoso Velarde DNI 42310086
Marco Hidalgo Murrieta Dni 18112999
Margarita Morales Macedo San Roman Dni 08235186
María Augusta Alfageme Rodríguez Larraín 07819164
Maria Elena Benites Aguirre Dni 25606850
Maria Paola Paz Burkli 09870851
Mariana Herrera Bellido Dni 10269107
Mariana Jochamowitz Cárdenas 44115673
Mariana Vega Rivera 41276798
Marianne Eyde Schroder Dni 08228714
Maria Rosa Salas De Ruiz Dni 07561929
Mariella Stuart Pando DNI 09166575
Marino Leon Dni 09571350
Mario A. Velásquez Paredes DNI: 09072898
Mario Bassino Pinasco 08771997
Mario César Castro Cobos DNI 08875544
Mario Frías Felipa 10633613
Mario Marthans Espinoza: 40071372
Mario Prentis Casanova 18149349
Mario Rivas Quiñones Dni 06657337
Marisela Puicon DNI 10437292
Maritza Fuentes Cruz Dni 08232872
Martha Luna DNI 07797293
Martín Quispe Dni 02424001
Matías Vega Norell Dni 10804504
Mauricio Torres Bohl Reyes 10613905
Mauricio Vélez Corcuera 40175182
Max Gamero Paredes DNI 29422530
Maximo Santa Cruz C. Dni 07805192
Maximo Rivas Sotelo Dni 41525281
Melania Urbina Keller 10804357
Mélinton Eusebio Ordaya DNI. 41167395
Michel B. Gonzales Dni 10614351
Miguel Jesús Morales Dni 40399309
Miriam Benites Aguirre Dni 25742500
Miryam Montes B. DNI 10274366
Milton Calopina Avalo Dni 03565455
Miguel Alejandro Iza Deza Dni: 07966106
Miguel Angel Arreátegui Rodríguez Dni: 41844851
Miguel Barreda Delgado Ce 000348263
Miguel Miyahira Moromisato 25858278
Miguel Piscoya Campos Dni: 40515665
Miguel Quirós Medrano Dni:09535350
MIRKO MIANO DNI 06174728
Mónica Delgado Dni 10585716
Mónica Domínguez DNI 07829700
Mónica Pfeiffer Tovar 10265072

Nadiana Corcuera Andrino Dni 10148719
Nancy Irela Núñez Del Pozo DNI 07963622
Natalia Rivas Arispe Dni 41309012
Natalia Rojas 42522605
Nathalie Hendrickx Dni 08884182
Nelba Acuña Prado Dni 28315387
Norma Martínez DNI 09533248
Nishme Súmar Albújar Dni10805197

Omar Alberto Ráez Jiménez Dni 06673399
Omar Forero Dni 18071466
Omar Pareja Valencia 09540108
Oscar Pita Grandi DNI 08137976
Oswaldo Gallo Cuba DNI 03879256

Pablo Jesus Ruiz Rojas Dni 41323015
Palito Ortega Matute Dni 28271772
Pamela Stewart Ribeiro 10005104
Paola Herrera Velarde Dni 09303949
Paola Reátegui López DNI 09879394
Paola Vera Cardenas Dni 08149452
Paúl Cordova Bazán Dni 10114434
Paula Chávez DNI: 41233449
Paúl Jiménez Aredo DNI: 41025756
Paulo Puerta Chu Dni 10272261
Paul Vega: 06665434
Patricia Paz Panizo Dni 10804109
Patricia Serrano Dni 07861911
Pedro Alberto Venero Guzmán Dni 06595483
Pierina Pirotta Ventocilla40510268
Pili Flores-Guerra Dni 08241286

Rafael A. Arévalo Portocarrero Dni: 41403530
Rafael Drinot Silva Dni 0652 1371 K
Rafael Pastor Ramirez Dni 08727427
Rafael Zalvidea DNI 06518871
Ralp León Arias Dni. 41008095
Ramiro Velapatiño Marca Dni: 07151698
Ramón Pajares Briones Dni 08083231
Raul Beryon DNI 06701045
Raúl Del Busto Dni 10278260
Renato Andrade Lazo 10267089
René Weber Waser Dni 07833753
Renzzo Balarezo Zapata Dni 40309186
Ricardo Arroyo Dni 32957108
Ricardo Bedoya DNI 07786983
Ricardo Cabellos DNI 10138962
Ricardo Delgado Ayala 97348997
Richard Rusell Santaria Romero Dni 41141083
Roberto Barba Dni 09389011
Roberto Benavides Espino Dni 09343986
Roberto Valverde Garcia Dni 40027604
Rocío Lladó Márquez Dni 07606542
Rodolfo Gonzales Del Rosario Dni 10288183
Rodolfo Santillana Gaitán 40077445
Rodrigo Portales Fidel DNI 09600331
Roger Mauricio Chau Punchin Dni 09139968
Rolando Jurado Sarmiento DNI 10062059
Rolando Mondragón Cerna 10709917
Romina Cruz Valencia Dni 40066275
Rómulo Franco Ruiz-Bravo 40921798
Ronnie Temoche Romero DNI: 25528398
Rosamaría Alvarez-Gil H. Dni 08786557
Rosa María Oliart Dni 08258129
Rosario Francisca Lino Rodriguez 081846265
Rosario Garcia-Montero DNI 09344540
Rosa Sophía Rodríguez Ruiz Dni 07450730
Rosa Valverde Garcia Dni 40488703
Rossana Alalu 41183654
Rossana Díaz Costa Dni 09643796
Roxana Cavero Portugal 10473157
Roxana Naranjo Gamarra Dni: 07849773
Roxana Rivera Reyes 09647510

Sachiko Kiomi Sato Sánchez DNI 45206822
Sandra Yepez Gonzales Dni 10761725
Sandro Angobaldo Aguirre 07884128
Sandro Ventura Mantilla Dni 09304245
Santiago Zegarra Martinez Dni 09366931
Saul Moises Cajacuri Flores Dni 07639917
Silvia Aurora Kamisato Gushi 09298928
Sonia Arispe Velarde Dni 06655252
Sergio Galliani Dni 09150548
Sergio García Locatelli Dni 40547027
Silvana Aguirre Dni10002599
Stefan Kaspar Bartschi C.E. 000305238

Tatiana Espinoza Chirinos Dni 07286395
Telmo Ramón Arévalo Hidalgo Dni 41887485
Teresa De Jesus Rodriguez Ramirez 09910991
Teresa Pacheco Cardenas Dni 07596530
Tilsa Otta Vildoso D.N.I.41509907

Urpi Gibbons Valdeavellano Dni : 06672202

Valeria Ruiz Dni 10218120
Vanesa Becerra Málaga Dni 40978932
Vanessa Robbiano Montes Pasaporte Peruano 0572741
Vanesa Saba 10221484
Verónica Oliart Tealdo DNI: 07866915
Verónica Pérez Orbezo Dni 41077295
Vicente Cueto DNI 44183495
Victor J. Krebs DNI 06509113
Víctor Miguel Sáenz D.N.I. 10631100
Fernando Vílchez Rodríguez DNI 40817877
Viviana Andrade DNI 09874505
Walter Aparicio Riveros Dni 04828537
Willy Ilizarbe Dni 10551082
Willy Guevara Dni 00475696
Wister Ronald Sanchez Malca Dni 40807603

Yanilo Salas Jara Dni 30857207
Yashim Bahamonde Dni: 40353156
Yessica Herrada Solano Dni 06672344
Ximena García Pereira Dni 09396214


4 comentarios:

Anónimo dijo...
Este blog ha sido eliminado por un administrador de blog.
Justiciero Firme dijo...
Este blog ha sido eliminado por un administrador de blog.
Anónimo dijo...

Alerta a todas las productoras de Lima esta dos ladronas que son pseudoproductoras Veronica Perez Orbezo y Carolina Denegri Sanchez son de lo peor, segun denuncia policial con atestado 24514-05.pe se determino que efectuaron la apropiacion ilicita de bienes de propiedad privada de una recien montada productora de tv ademas no contentas con saquear la oficina de trabajos que no eran suyos boicotearon un trabajo de varios meses borrando de los discos duros de las computadoras de esa oficina centenares de horas de trabajo pagadas por la empresa, aca publicamos sus fotografias para que tengan cuidado con ellas. por favor avisar a las agencia de publicidad y productoras peruanas sobre este blog Se sabe que ademas estan vinculadas a una red de burriers internacionales las cual llevarian droga a Miami tal como se ve en los movimientos migratorios de una de ella. El area de investigaciones de la Productora se encuentra efectuando una seria recopilacion de informacion acerca de las ilegales actividades de estas personas a las que se sumaria el chantaje, extorsion aparte de la apropiacion ilicita y hurto. Mucho cuidado. Mas datos de las delincuentes RUC: 10410772952 - PEREZ ORBEZO VERONICA Dirección : CAL. LOMA DEL PILAR NRO. 230 URB. PROLG BENAVIDES LIMA - LIMA - SANTIAGO DE SURCO Teléfonos(s): 2749849 RUC 10107260001 - DENEGRI SANCHEZ CAROLINA EUGENIA Dirección : JR. AIJA NRO. 138 DPTO. 202 (ALT.CDRA 12 AV.VENEZUELA) LIMA - LIMA - BREÑA Teléfonos(s): 7976824

Anónimo dijo...

Mi nombre es Carolina Denegri, agradezco las entradas borradas, sin embargo les pido en aras del correcto uso de la informacion se eliminen los comentarios publicados donde se mencionan nuestros nombres y datos personales.. La Pontificia Universidad Catolica del Peru ha emitido un comunicado que me gustaria enviarles a la direccion que me indiquen para hacer posible se respete nuestro derecho de no publicar informacion privada sin nuestra autorizacon.
Muchas gracias